Уровень загрязнения воздуха

Уровень загрязнения воздуха

Одной из глобальных экологических проблем является ухудшение экологических качеств городской среды из-за чрезмерной концентрации на сравнительно небольших территориях населения, автотранспорта и промышленных предприятий. Автотранспорт вносит значительный вклад в загрязнение воздуха в населённых пунктах, количество автомобилей на улицах ежегодно растёт, и поселок Будогощь Ленинградской области не является исключением. Поэтому исследования уровня транспортного загрязнения атмосферы в населённых пунктах и поиск путей улучшения сложившейся ситуации весьма актуальны в настоящее время.

На основании анализа литературных источников и исследований интенсивности автомобильного движения в посёлке Будогощь выработан ряд предложений по уменьшению транспортного загрязнения посёлка. Они включают:

- принятие мер по уменьшению количества вредных выбросов двигателями внутреннего сгорания;

- использование альтернативных видов транспорта (велосипед);

- озеленение посёлка, создание «зелёных полос» вдоль автодорог.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы мы видим в мониторинге интенсивности транспортного потока в посёлке Будогощь в разные сезоны года, дни недели и в разное время суток. Это позволит выработать предложения по рациональной организации движения транспорта в посёлке. Полученные результаты станут основой для изучения влияния автотранспорта на окружающую среду методами биоиндикации.

 

Автор: Никитина Василиса Васильевна,

МОУ «Киришский лицей»,

Тема «Здоровая среда»

Комментарии