Кириши - мой любимый город!

Кириши -  мой любимый город!

Кириши -  мой любимый город!  В этом городе я родилась и это самое лучшее место на Земле! Это место имеет особую атмосферу. На его улицах витает прекрасное настроение.  А какие замечательные  люди живут в нашем городе, приветливые и доброжелательные,  они делают город еще прекраснее и уютнее.  Я люблю свой город. Здесь много дорогих моему сердцу мест и, конечно же, родных людей. Здесь  живут мои друзья, здесь моя любимая школа.

          А хочу подробнее рассказать о моем любимом городе и районе. Киришский район расположен на юге Ленинградской области в бассейне Волхова и его притока Пчевжи. На юге и востоке граничит с Новгородской областью, на севере и западе с Тихвинским, Волховским, Кировским и Тосненским районами Ленинградской области. Первые сведения о поселении Кириши появились в летописи в 1693 году. Точных сведений о происхождении названия местечка Кириши нет, но есть легенда, гласящая о том, что деревня получила свое название по имени  первого поселенца из Великого Новгорода, которого звали Кирша (или Кириш).  Земли Приволховья и Приладожья с древнейших времен освоены человеком.           Я очень люблю реку Волхов. От него веет древностью: вот уже много веков он несет свои мутные, зеленовато-бурые воды по Ленинградской и Новгородской областям. Согласно письменным памятникам XVI-XVII веков река была названа по имени легендарного Волхова, сына Словена - вождя ильменских славян, основавшего, по  преданию, город Словенск (Новгород). К этой реке я отношусь как к живому, одухотворенному, сильному существу, которое может быть из-за погоды то добрым, то сердитым.

         Во время Великой Отечественной войны на территории района проходила линия фронта. Удерживаемый врагом участок местности вошел в историю Великой Отечественной войны как Киришский плацдарм. Два года за него велись упорные бои, обе стороны несли большие потери. Освобождение пришло утром 4 октября 1943 года. После боев остались километры траншей, опутанных колючей проволокой, и противотанковые надолбы. Довоенный рабочий поселок Кириши превратился в руины.          Сегодня   Кириши – молодой и современный город, который расположен на берегу знаменитой реки Волхов. Город наш очень ухоженный, облагорожен многочисленными деревьями и газонами. Знаменит и имеет мировую известность: крупнейший  нефтеперерабатывающий завод, большой бассейн, где проходят мировые соревнования по водному поло. В нашем городе есть знаменитые мастерицы – кружевницы, они сохраняют известное с древности  «Захожское кружево». У нас в городе красивая «Ледовая арена», теперь мальчишки и девчонки учатся стоять на коньках и постигают азы фигурного катания и хоккея.  Теперь у нас свой кинотеатр. В Киришах имеются памятники культуры, посвященные Великой Отечественной войне. Так же в городе есть музеи: краеведческий; музей природы во Дворце культуры, Русский виртуальный музей и картинная галерея. В галерее могут показывать свои творческие произведения все желающие, как дети, так и взрослые. А помогают найти и развить подрастающие таланты: Киришский дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой и Киришская детская школа искусств.    Я считаю, что самым дорогим для человека является то место, тот край, где родился и вырос. Где узнал, как пахнут цветы, и увидел, как отражается солнце в зеркальной глади воды родной реки. Я люблю свою малую Родину, город Кириши и стараюсь рассказать о нем всем россиянам. Приезжайте к нам в гости! Полюбуйтесь вместе со мной красотой города Кириши и реки Волхов.  

Очень душевно о моем городе поется в «Песне о Киришах» Эдуарда Хиля:

Мой город очень молодой,

Умытый Волховской водой,

Он смотрит в этот мир

Доверчиво и мудро.

Он плод моих рабочих рук.

И мне он самый лучший друг.

Он словно весь похож  на солнечное утро.

И ты подумай и реши,

И ты подумай и реши,

И, может быть, приедешь в Кириши.

 

 

Автор работы: Иванова София Алексеевна,

обучающаяся по дополнительной общеобразовательной программе «Юные защитники Отечества»

Центра военно-патриотического воспитания «Авангард»

                                                                    Кураторы:

Михайлова Светлана Николаевна, методист Центра

военно-патриотического воспитания «Авангард»,

Переверзева Инна Витальевна,

учитель начальных классов МОУ «Киришский лицей»

Комментарии