Мой край

Мой край

Город Кириши находится в Киришском районе Ленинградской области, и несмотря на то, что существует всего лишь чуть более пяти десятков лет, он играет не последнюю роль в промышленной сфере региона и имеет богатую историю.

Первое упоминание о селе Кириши датируется концом семнадцатого столетия, долгое время оно оставалось обыкновенным имением со своими владельцами, пока в двадцатом веке не началось строительство рабочего поселка вокруг железнодорожной станции, начавшего приобретать известность благодаря комбинату домостроения, на тот момент крупнейшему в стране. Также, было начато строительство еще нескольких предприятий, но внезапно на страну нагрянула Великая Отечественная война, не дав осуществиться грандиозным планам.

В страшные годы военных действий на Киришской земле шли ожесточенные бои: на правом берегу реки Волхов образовался Киришский плацдарм, цель наших войск состояла в предотвращении осуществления планов фашистов по созданию второго блокадного кольца вокруг Ленинграда. Два года шли непрерывные сражения, в которых Кириши отстаивали с невероятным мужеством и бесстрашием.

В ходе войны маленький рабочий поселок смели с лица земли, и восстанавливать не собирались, пока не было принято решение о строительстве Нефтеперерабатывающего завода, ставшее началом нового этапа в истории Киришей. Была объявлена Всесоюзная Ударная Комсомольская стройка, и город Кириши начал свое существование в качестве жилья для работников будущего завода.

Сейчас город насчитывает уже более пятидесяти тысяч человек населения и является прекрасным, процветающим местом, в которое хочется возвращаться.

У Киришей достаточно сложное прошлое, не обошедшееся без трагичных моментов, но именно оно привело его к тому, что мы видим сейчас. Главное – понимать, что не сразу появились эти красивые улочки, обрамленные зеленью юных деревьев, аккуратные фасады зданий, вечерами зажигающие огни своих окон, яркие площадки, наполненные детским смехом. Для того чтобы прийти к этому, нужно было пережить и ужасы войны, и полное разрушение.

Мы неразрывно связаны со своим прошлым, и должны его знать и уважать, а также стараться постоянно совершенствовать свой край, открывая ему прекрасное и многообещающее будущее!

 

Автор: Сорокина Анастасия

Руководитель: Миничева Ольга Евгеньевна

г. Кириши, МОУ «Киришский лицей»

Комментарии